Нами были выявлены имеющиеся у учащихся эколого-экономические знания, тем самым мы смогли определить уровень сформированности эколого-экономических знаний у учащихся.
Для определения уровня эколого-экономических знаний нами также было проведено анкетирование учащихся. В эксперименте участвовало 2 класса (экспериментальная и контрольная группы).
Анкета была составлена по теме «Природа зимой» (см. Приложение №4.)
Для опроса нами было выбрано анкетирование, так как вопросы раскрывают в большей мере ещё не известные или малоизвестные сведения, потому что полных и развернутых ответов большинство учащихся дать не могут, но в то же время, результаты анкетирования покажут знания детей по ключевым вопросам этой темы, а уже более полное изучение этой темы – это задача предстоящего урока.
Результаты анкетирования отражены в таблице 2.
Таблица 2.
Данные экспериментального изучения на начальном этапе уровня сформированности эколого-экономических знаний.
|
Контрольная группа |
Экспериментальная группа | ||
|
Учащийся, № |
Количество правильных ответов |
Учащийся, № |
Количество правильных ответов |
|
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |
6 5 3 3 3 7 4 1 2 4 3 2 3 1 2 |
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 |
5 6 5 6 4 1 3 7 2 2 2 2 3 3 3 |
Полученные данные были обработаны по трем критериям
Контрольная группа.
7 – 8 правильных ответов - высокий уровень – 1 человек
4 – 6 правильных ответов – средний уровень – 4 человека
1 – 3 правильных ответа – низкий уровень – 10 человек
F / N * 100%,
1/15*100% = 6,7%
4/15*100% =26,6%
10/15*100% = 66,7%
Экспериментальная группа.
7 – 8 правильных ответов - высокий уровень – 1 человек
4 – 6 правильных ответов – средний уровень – 5 человека
1 – 3 правильных ответа – низкий уровень – 9 человек
F / N * 100%,
1/15*100% = 6,7%
5/15*100% =33,3%
10/15*100% = 60,0%
Рис. 2. Выявление уровня сформированности эколого-экономических знаний на начальном этапе по теме «Природа зимой».
Из полученных данных правильных ответов 33,3% - 40%. Это говорит о том, что у детей недостаточно сформированы знания по этой теме. Также по результатам анкетирования мы видим, что уровень знаний в контрольной и экспериментальной группах по данной теме « Природа зимой» примерно одинаков.
Открытый урок: «Про решения людей и их непредвиденные последствия».
Цель. Актуализировать и систематизировать у обучающихся сведения об экономике и экологии.
Задачи.
1. Показать взаимосвязи, существующие в окружающем мире, ответственность человека за те события, которые происходят в тех или иных “цепочках”, почувствовать собственную ответственность за происходящее вокруг.
2. Развивать умения использовать экономические и экологические знания.
3. Создать условия для развития воображения и творчества обучающихся. Рассматриваемые категории: экономика, экология, потребности живого, связи и зависимости, ответственность человека.
Необходимые материалы: костюмы Гнома Эконома, старика и Феи, макет полянки, природный материал для полянки, иллюстрации дубравы и деревни, карточки.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
-Сегодня у нас необычное занятие, на котором мы повторим материал по экономике и экологии. Наше занятие помогут вести мои помощники: гном Эконом и фея Экология.
2. Повторение пройденного материала.
Педагогические заметки:
Исторические условия развития и становления дагестанской народной
педагогики
Дагестанская народная педагогика - это часть огромного педагогического опыта, выработанного на протяжении тысячелетий народами страны и мира. Многие традиции обучения, направленные на развитие человека, а также обычаи народностей Дагестана своими корнями уходят в глубокую древность. Сегодня есть ве ...
Опыт работы современных образовательных учреждений по проблемам
использования методов проектов
Интересным на наш взгляд, можно считать опыт работы учителя Лавриненко Людмилы Владимировны, которая предлагает нам один из таких проектов в котором организация учебной встречи состоит из подготовки и самой встречи. Здесь осуществляется итоговый контроль знаний учащихся, в котором используются груп ...
Организация форм работы с логическими задачами
Выше неоднократно утверждалось, что развитие у детей логического мышления – это одна из важных задач начального обучения. Умение мыслить логически, выполнять умозаключения без наглядной опоры, сопоставлять суждения по определённым правилам – необходимое условие успешного усвоения учебного материала ...